Connect with us

Esta es la programación de la última fecha de la fase de grupos de la Copa Chile

Publicado

on

La última jornada del tradicional certamen nacional tendrá atractivos encuentros a lo largo del país y podría decidir a los nueve equipos que faltan para conformar el cuadro de octavos de final.

Los elencos que ya aseguraron su presencia en la siguiente fase son Santiago Morning, Deportes Iquique, Deportes Copiapó, Coquimbo Unido, Unión Española, Universidad de Chile y Universidad de Concepción.

Colo Colo buscará abrochar su acceso a la ronda de los 16 mejores este domingo, cuando visite a Ñublense en Chillán, mientras que Universidad Católica hará lo propio el mismo día ante Barnechea, en San Carlos de Apoquindo.

A continuación revisa la programación completa y los árbitros que dirigirán en la última fecha de la fase de grupos. :

Sábado 1

Universidad de Chile  vs Rangers / 18:00 horas – estadio Nacional / Claudio Puga / Grupo 6

Domingo 2

Deportes Copiapó  vs Coquimbo Unido / 12:00 horas – estadio Municipal de La Caldera / Omar Oporto / Grupo 2

Deportes La Serena vs Cobresal / 12:00 horas – estadio La Portada / René de la Rosa / Grupo 2

Santiago Wanderers  vs Unión La Calera / 12:00 horas. – estadio Elías Figueroa / Eduardo Gamboa / Grupo 3

Deportes Temuco  vs Deportes Puerto Montt / 15:30 horas – Estadio Germán Becker/ Nicolás Gamboa / Grupo 8

Cobreloa vs Deportes Antofagasta / 16:00 horas – estadio Zorros del Desierto / Felipe González / Grupo 1

San Marcos vs Deportes Iquique / 16:00 horas – estadio Carlos Dittborn / Jorge Osorio / Grupo 1

San Luis vs Everton / 16:00 horas – estadio Lucio Fariña / Julio Bascuñán / Grupo 3

Magallanes vs Audax Italiano / 16:00 horas – estadio Municipal de San Bernardo / José Cabero / Grupo 4

Unión Española vs Unión San Felipe / 16:00 horas – estadio Santa Laura / César Deischler / Grupo 5

Palestino vs Santiago Morning  / 16:00 horas. – estadio Municipal de La Cisterna / Carlos Rumiano / Grupo 5

Curicó Unido vs O’Higgins / 16:00 horas – estadio Bicentenario La Granja / Claudio Aranda. Grupo 6

Ñublense vs Colo Colo / 16:00 horas – estadio Bicentenario Nelson Oyarzún / Enrique Osses / Grupo 7

Huachipato vs Deportes Concepción / 16:00 horas – estadio CAP / Rafael Troncoso / Grupo 7

Universidad de Concepción vs Iberia / 16:00 horas – estadio Municipal de Yumbel / Cristián Andaur / Grupo 8

Universidad Católica vs Barnechea / 18:15 horas – estadio San Carlos de Apoquindo / Roberto Tobar / Grupo 4

 

Continuar Leyendo
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ATACAMA

Minsal informó este lunes 50 casos nuevos de Covid-19 en Atacama

Publicado

on

Por

761 casos activos a nivel regional (más…)

Continuar Leyendo

PAÍS

MINSAL informó este lunes 5.357 nuevos casos Covid y 100 fallecidos en 24 horas

Publicado

on

Por

35.954 casos activos a nivel nacional (más…)

Continuar Leyendo

PODCAST DE NOTICIAS

PODCAST: Tras más de 14 años vuelve a realizarse el Censo agropecuario y forestal

Publicado

on

Por

Continuar Leyendo

LO + LEIDO AHORA