Connect with us

DEPORTES

Copa Libertadores: Programación de la cuarta fecha de la fase de grupos

Publicado

on

Colo Colo y Universidad Católica volverán a ver acción en el certamen continental esta semana, donde enfrentarán a Athletico Paranaense y América de Cali, respectivamente.

 

Continúa la acción en la Copa Libertadores 2020 luego de su reanudación tras una larga suspensión debido a la pandemia de coronavirus, y lo hará con la disputa de la cuarta fecha de la fase grupal, donde destaca la presencia de los equipos chilenos Colo Colo Universidad Católica.

Los albos vienen de conseguir un triunfo clave ante Peñarol (2-1), lo cual los dejó liderando la tabla de posiciones del Grupo C con 6 puntos junto a Athletico Paranaense, precisamente su próximo rival.

A su vez, los cruzados consiguieron un respiro en el certamen continental tras vencer en la jornada pasada a Gremio (2-0), para así conseguir sus primeros tres puntos. No obstante, continúa en el fondo de la tabla del Grupo E, donde es superado por América de Cali sólo por diferencia de goles, ya que tienen las mismas unidades.

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA

Martes 22 de septiembre

Grupo A – Barcelona vs. Flamengo – 19:15 horas.

Grupo A – Junior vs. Independiente del Valle – 21:30 horas.

Grupo B – Tigre vs. Bolívar – 19:15 horas.

Grupo D – Binacional vs. River Plate – 21:30 horas.

Grupo D – Liga de Quito vs. Sao Paulo – 21:30 horas.

Grupo F – Estudiantes de Mérida vs. Nacional – 19:15 horas.

Miércoles 23 de septiembre

Grupo B – Guaraní vs. Palmeiras – 21:30 horas.

Grupo C – Athletico Paranaense vs. Colo Colo – 19:15 horas. *Transmite Fox Sports 1

Grupo E – América de Cali vs. Universidad Católica – 21:30 horas. *Transmite Fox Sports 1

Grupo E – Internacional vs. Gremio – 21:30 horas.

Grupo F – Alianza Lima vs. Racing – 21:30 horas.

Grupo G – Defensa y Justicia vs. Olimpia – 19:15 horas.

Grupo H – Caracas vs. Libertad – 19:15 horas.

Jueves 24 de septiembre

Grupo C – Jorge Wilstermann vs. Peñarol – 19:00 horas.

Grupo G – Delfín vs. Santos – 23:00 horas.

Grupo H – Independiente Medellín vs. Boca Juniors – 21:00 horas.

Continuar Leyendo
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DEPORTES

Universidad de Concepción sorprendió a Coquimbo Unido en casa

Publicado

on

Fotografías: Hernán Contreras/Comunicaciones ANFP

Con la esperanza de seguir distanciados de la parte baja, piratas y penquistas medían fuerzas en la Región de Coquimbo
(más…)

Continuar Leyendo

DEPORTES

Fuera de todo: Colo Colo perdió con Jorge Wilstermann y quedó eliminado de la Copa Libertadores

Publicado

on

Los albos cayeron sobre la hora ante el elenco boliviano, y ni siquiera logró amarrar el tercer lugar que le permitiera clasificar a la Copa Sudamericana. (más…)

Continuar Leyendo

DEPORTES

Inter de Milán vs. Borussia Mönchengladbach: Horario, formaciones y dónde ver el partido por Champions League

Publicado

on

Arturo Vidal y Alexis Sánchez serían titulares en el duelo debut por la fase de grupos del certamen. (más…)

Continuar Leyendo

LO + LEIDO AHORA