Connect with us

DEPORTES

Así quedó la penúltima nómina de la Sub 23 antes del Preolímpico de Colombia

Publicado

on

El técnico Bernardo Redín dio a conocer la lista de 27 jugadores, quienes fueron convocados para el microciclo del 16 al 18 de diciembre

 

El técnico de la Selección Sub 23, Bernardo Redín, dio a conocer la lista de 27 jugadores que estarán en el último microciclo de preparación para el Torneo Preolímpico Colombia a desarrollarse en enero y febrero del próximo año.

Las jornadas de entrenamiento en Juan Pinto Durán se llevarán a cabo entre el lunes 16 y miércoles de 18 de diciembre y será la última oportunidad que tendrán los jugadores para convencer al estratega de integrarlos en la nómina final del 27 de diciembre.

La Roja Sub 23 será parte del Grupo A en el Preolímpico de Colombia, midiéndose contra el anfitrión, además de Argentina, Venezuela y abriendo el Torneo con Ecuador el 18 de enero del 2020.

El único jugador que no se encuentra en la nómina y que sí participó en el último microciclo es Juan Carlos Gaete, quien fue marginado posteriormente por problemas físicos.

Nómina de La Roja Sub 23 | Microciclo

ARQUEROS

Omar Carabalí (Colo Colo)

Gonzalo Collao (Universidad de Chile)

Luis Ureta (O’Higgins)

DEFENSAS

Nicolás Baeza (Huachipato)

Nicolás Díaz (Palestino)

Nicolás Fernández (Audax Italiano)

Thomas Galdames (Unión Española)

Sebastián Cabrera (Coquimbo)

Álex Ibacache (Cobreloa)

Nicolás Ramírez (Huachipato)

Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)

Benjamín Gazzolo (Huachipato)

VOLANTES

Tomás Alarcón (O’Higgins)

Pablo Aránguiz (Unión Española)

Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Jimmy Martínez (Universidad de Chile)

Camilo Moya (Universidad de Chile)

Ignacio Saavedra (Universidad Católica)

Gabriel Suazo (Colo Colo)

DELANTEROS

Matías Cavalleri (Curicó Unido)

Nicolás Guerra (Universidad de Chile)

Franco Lobos (Unión La Calera)

Iván Morales (Colo Colo)

Ignacio Jara (Cobreloa)

César Munder (Universidad Católica)

Diego Valencia (Universidad Católica)

Mathias Pinto (Ñublense)

Continuar Leyendo

PRIMERA B

Puerto Montt amargó a Cobreloa con agónico empate en el Ascenso

Publicado

on

Deportes Puerto Montt amargó a Cobreloa al conseguir un agónico empate 1-1 en el Estadio Chinquihue, por la fecha 24 del Campeonato del Ascenso.

El cuadro loíno, que está en la pelea por volver a Primera, estuvo a punto de quedarse con los tres puntos, pero el gol de los salmorenos llegó justo antes del pitazo final.

Juan Soto anotó para los loínos en el minuto 72 y cuando parecía que terminaba en victoria, ocurrió lo impensado: Un corte de luz detuvo por varios minutos el juego (88′).

Tras la reanudación, Puerto Montt logró retomar el ritmo y Nicolás Núñez se volvió héroe al anotar el empate definitivo (90+9′).

Con el resultado, Cobreloa tiene 45 puntos, a nueve de Magallanes, que jugará con Santiago Wanderers este viernes; y Puerto Montt está con 31 en el sexto lugar, en zona de liguilla.

En la próxima fecha, Puerto Montt jugará ante Recoleta, mientras que Cobreloa volverá a Calama para recibira a Melipilla.

Continuar Leyendo

CAMPEONATO NACIONAL

La UC salvó un empate ante O’Higgins y sigue enredada en la tabla del Campeonato

Publicado

on

El equipo de Rancagua no logró meterse a puestos de Copa Sudamericana. (más…)

Continuar Leyendo

MUNDIAL DE QATAR 2022

Oficial: FIFA adelantó inicio del Mundial y Qatar-Ecuador será el duelo inaugural

Publicado

on

El ‘Bureau’ del Consejo de La FIFA decidió este jueves «por unanimidad» el adelanto al 20 de noviembre el inicio del Mundial de Qatar 2022 y del partido entre la selección anfitriona y Ecuador como nuevo duelo inaugural.

«La Copa Mundial de la FIFA 2022 dará comienzo con una celebración aún mayor para los aficionados cataríes y de todo el mundo. El domingo, 20 de noviembre, los anfitriones se verán las caras con Ecuador a las 19:00 horas (12:00 horas de Chile, 16:00 GMT), en el que será el único encuentro del día. El Bureau del Consejo de la FIFA ha decidido hoy por unanimidad adelantar un día el partido y la ceremonia inaugural, que tendrán lugar en el Estadio Al Bait», señaló en un comunicado.

En la misma línea, la FIFA notificó que el duelo entre Senegal y Países Bajos sufrió un cambio de programación: Se jugará a las 13:00 horas del lunes 21 de noviembre, en vez de las 07:00 horas de su agenta original.

«Gracias a esta modificación, se garantiza la continuidad de una antigua tradición de la Copa Mundial de la FIFA, por la que los anfitriones o los vigentes campeones disputan el primer partido de la competición, que se celebra junto con la ceremonia inaugural. La decisión se ha tomado después de valorar los aspectos operativos y la repercusión que tendría en el torneo, así como tras consultarlo con los principales grupos de interés y el país anfitrión, que han estado de acuerdo», agregó la entidad de Zúrich.

A pesar del adelanto de un día del comienzo del Mundial, la FIFA explicó que «el periodo de cesión de jugadores» por parte de los clubes a las selecciones nacionales seguirá comenzando el 14 de noviembre, «tal como se había decidido y se estipula en el Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores».

«Los titulares de entradas recibirán un correo electrónico en el que se les informará sobre aquellos partidos que han sufrido cambios. Las localidades seguirán siendo válidas para las nuevas fechas y horarios. Además, la FIFA tratará de resolver cualquier problema que surja de este cambio caso por caso», añadió el organismo.

Continuar Leyendo

LO + LEIDO AHORA

Para ventas contáctanos al mail: [email protected] , cel 9-97207672 , fono 522-524200

RADIO MARAY - Cobertura Regional en Atacama:


90.9 MHZ: Copiapó, Paipote, Tierra Amarilla, Nantoco, Chamonate, San Pedro, Piedra Colgada, María Isabel, Aeropuerto

93.1 MHZ: Vallenar, Freirina, Maitencillo, Hacienda Nicolasa, Ruta 5

101.9 MHZ: Caldera, Bahía Inglesa, Bahía Salada, Barranquilla, Puerto Viejo, Ramada, Rodillo, Obispito, Aeropuerto, Ruta 5 y el litoral.

98.3 MHZ: Los Loros, Campamento Caserones, San Antonio, Tranque Lautaro, Zonas rurales precordilleranas