Connect with us

Conoce la Programación futbolera de la semana

Publicado

on

Revisa la agenda de los partidos más destacados entre lunes y domingo en nuestro país y en el extranjero.

MARTES 8:

16:00 Hull vs. Arsenal / FA Cup
16:45 Real Madrid vs. Roma / Champions League
16:45 Wolfsburgo vs. Gent / Champions League
19:30 Emelec vs. Olimpia / Copa Libertadores
21:45 Atlético Nacional vs. Peñarol / Copa Libertadores
21:45 Sporting Cristial vs. Huracán / Copa Libertadores

MIÉRCOLES 9:
14:00 Zenit vs. Benfica / Champions League
16:45 Chelsea vs. PSG / Champions League
17:15 Cobresal vs. Santa Fe / Copa Libertadores
19:30 Cerro Porteños vs. Corinthians / Copa Libertadores
19:30 Rosario Central vs. River Plate (URU) / Copa Libertadores
21:45 Deportivo Táchira vs. Pumas / Copa Libertadores
21:45 Gremio vs. San Lorenzo / Copa Libertadores
21:45 Palmeiras vs. Nacional (URU) / Copa Libertadores

JUEVES 10:

15:00 Basilea vs. Sevilla / Europe League
15:00 Borussia Dortmund vs. Tottenham / Europe League
15:00 Fenerbache vs. Braga / Europe League
15:00 Shakhtar vs. Anderlecht / Europe League
17:05 Athletic Club vs. Valencia / Europe League
17:05 Liverpool vs. Manchester United / Europe League
17:05 Sparta Praga vs. Lazio / Europe League
17:05 Villarreal vs. Bayer Leverkusen / Europe League
19:30 River Plate (ARG) vs. Sao Paulo / Copa Libertadores
21:45 Colo Colo vs. Atlético Mineiro / Copa Libertadores
21:45 Bolívar vs. Boca Juniors / Copa Libertadores
21:45 LDU vs. Toluca / Copa Libertadores

VIERNES 11:

16:30 Málaga vs. Sporting de Gijón / Liga Española
17:00 Santiago Morning vs. Rangers / Primera B / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
19:30 Unión La Calera vs. Unión Española / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
22:00 Deportes Iquique vs. Santiago Wanderers / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
22:30 Veracruz vs. Atlas / Liga Mexicana

SÁBADO 12:

00:30 Santos vs. Pachuca / Liga Mexicana
9:45 Norwich vs. Manchester City / Premier League
11:30 Hannover vs. Colonia / Bundesliga
11:30 Hoffenheim vs. Wolfsburgo / Bundesliga
12:00 Barcelona vs. Getafe / Liga Española
14:15 Celta vs. Real Sociedad / Liga Española
14:30 Bayern Munich vs. Werder Bremen / Bundesliga
14:30 Arsenal vs. West Brom / Premier League
15:30 Olimpo vs. Belgrano / Liga Argentina
16:45 Inter de Milán vs. Bologna / Serie A
17:00 Deportes Iberia vs. Curicó Unido / Primera B
17:00 Deportes Copiapó vs. Coquimbo Unido / Primera B
17:30 Audax Italiano vs. Cobresal / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
17:45 San Martín vs. Tigre / Liga Argentina
19:00 Barnechea vs. Unión San Felipe / Primera B
19:00 Deportes Temuco vs. Ñublense / Primera B
19:00 Deportes Concepción vs. Everton / Primera B
19:00 Deportes La Serena vs. Deportes Puerto Montt / Primera B
19:45 Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
20:00 Arsenal vs. San Lorenzo / Liga Argentina
22:00 Huachipato vs. O’Higgins / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
22:00 Tigres vs. Pumas / Liga Mexicana
23:30 Morelia vs. Monterrey / Liga Mexicana

DOMINGO 13:

00:00 Chiapas vs. Tijuana / Liga Mexicana
11:00 Fiorentina vs. Verona / Serie A
11:30 Bayer Leverkusen vs. Hamburgo / Bundesliga
15:30 Temperley vs. Argentinos Juniors / Liga Argentina
16:45 Lazio vs. Atalanta / Serie A
17:00 San Marcos vs. Colo Colo / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF
18:00 Magallanes vs. Cobreloa / Primera B
19:30 Universidad de Chile vs. Universidad de Concepción / Primera División / CDF Premium, CDF HD y Estadio CDF

 

Continuar Leyendo

DEPORTES

La U alzó su rendimiento, venció a una opaca UC y tomó ventaja en Copa Chile

Publicado

on

La U se dio un gran gusto este domingo al festejar en el clásico universitario frente a la UC, producto de una trabajada victoria de 1-0 en el Estadio Santa Laura que los dejó con la ventaja en esta ida de los cuartos de final de Copa Chile.

El conjunto «laico» tuvo una cara harto más distinta a lo que había sido el último duelo ante los «Cruzados» en el marco del torneo de la Primera División, donde fueron derrotados por 3-0. Esta jornada en Independencia, mostraron un orden defensivo que frenó el ataque rival, que solo tuvo un remate al arco durante los 90 minutos.

Además, los dirigidos por Sebastián Miranda tuvieron un intenso arranque que los llevó a tomar la ventaja a los 11′, cuando un grosero error del arquero Matías Dituro en la salida fue aprovechado por Cristián Palacios, que anotó con un potente derechazo a ras de suelo.

Ese inicio envalentonó a la U, que buscó seguido aumentar la diferencia con un par de oportunidades de Luis Felipe Gallegos e Israel Poblete, mientras que en el elenco de la «Franja» lamentaban la lesión de César Pinares antes del descanso, que acusó molestias musculares en un contragolpe que no pudo finalizar ante Martín Parra.

La segunda mitad se enredó por momentos ante la reacción que intentaron los pupilos de Ariel Holan para llegar a la igualdad, pero que no pudieron concretar por la falta de claridad para resolver sus ocasiones.

En contraparte el cuadro del «Bulla» pudo haber liquidado el resultado sobre el final, pero Dituro se redimió y en los 72′ se lució con una soberbia tapada a Ronnie Fernández, que definía a quemarropa por el segundo. En los descuentos, Fernando Zampedri también erró la más clara para los de la precordillera al definir desviado tras un pase de Mauricio Isla.

De esta manera, la U quedó en buen pie en la llave de cara a la revancha contra la UC, la cual se jugará este miércoles en Playa Ancha desde las 19:00 horas de nuestro país

Continuar Leyendo

ATACAMA

Deportes Copiapó derrotó a Fernández Vial y se aferra al Cuarto lugar del ascenso

Publicado

on

Este domingo se vivió la acción de la jornada 29 de la Primera B en Valparaíso y Concepción, instancia donde Deportes Copiapó fue el gran ganador de los partidos que se jugaron paralelo.

En primera instancia, el cuadro Copiapino visitó a Fernández Vial en el Estadio Ester Roa Rebolledo y en un disputado encuentro se quedó con los tres puntos 1 a 2 en el marcador. Maximiliano Quinteros (34′ y 58′) anotó los goles, mientras que Gustavo Gotti (70′) se matriculó con el descuento. Mencionar que el goleador Copiapino fue expulsado cuando se producía el cambio, con polémica de por medio, ya que  los 24 minutos comenzó el show de Maxi en Concepción. El delantero se fue a los pechazos con el arquero del «Almirante» José Luis Gamonal y fue amonestado y  cuando se cumplió el minuto 90 se demoró en salir del terreno de juego cuando iba a ser sustituido por Luca Pontigo y el árbitro Cristian Galaz le mostró la segunda amarilla y lo expulsó.

Con esta victoria, Deportes Copiapó consolidó su cuarto puesto en la tabla de posiciones con 45 puntos, de momento en puestos de liguilla, mientras que Fernández Vial será por una semana más el colista del torneo.

En la próxima fecha de la Primera B, Deportes Copiapó recibe a Rangers en el Luis Valenzuela Hermosilla,  mientras que Fernández Vial jugará un partido de seis puntos frente a Deportes Melipilla en La Pintana.

 

Continuar Leyendo

DEPORTES

San Marcos de Arica se coronó campeón de Segunda División y selló su ascenso a Primera B

Publicado

on

A falta de una fecha para el cierre del torneo, San Marcos de Arica alcanzó el título de la Segunda División, logrando además el único ascenso al campeonato de Primera B.

La escuadra nortina cayó 1-0 contra Deportes Limache en el Estadio «Lucio Fariña» de Quillota, con gol de Nicolás Muñoz (75′), pero la goleada en simultáneo de San Antonio Unido sobre Deportes Valdivia por 0-4 dejó a los celestes como monarcas.

El conjunto ariqueño llegó a 40 puntos, cinco más que el «torreón», con únicamente tres unidades en juego. Precisamente serán los valdivianos el siguiente y último rival de Arica, que festejará la copa con su gente en el «Carlos Dittborn» el domingo 2 de octubre.

En la parte baja, Deportes Concepción y Rodelinfo FC tendrán un duelo de rivales directos en la última jornada para determinar el segundo descendido al fútbol amateur, junto a Independiente de Cauquenes.

De esta manera, San Marcos concretó su retorno a la categoría de plata luego de una temporada, tras su caída en 2021 por la resta administrativa de 15 puntos debido a la alineación indebida de Zederick Vega.

Continuar Leyendo

LO + LEIDO AHORA

Para ventas contáctanos al mail: [email protected] , cel 9-97207672 , fono 522-524200

RADIO MARAY - Cobertura Regional en Atacama:


90.9 MHZ: Copiapó, Paipote, Tierra Amarilla, Nantoco, Chamonate, San Pedro, Piedra Colgada, María Isabel, Aeropuerto

93.1 MHZ: Vallenar, Freirina, Maitencillo, Hacienda Nicolasa, Ruta 5

101.9 MHZ: Caldera, Bahía Inglesa, Bahía Salada, Barranquilla, Puerto Viejo, Ramada, Rodillo, Obispito, Aeropuerto, Ruta 5 y el litoral.

98.3 MHZ: Los Loros, Campamento Caserones, San Antonio, Tranque Lautaro, Zonas rurales precordilleranas