Duros rivales tendrán U. Católica, Colo Colo y Palestino en la Copa Libertadores
Los cruzados irán al Grupo E con Gremio y los albos al C con Peñarol.
Este martes se desarrolló el sorteo de la Copa Libertadores 2020 y los equipos nacionales tendrán un duro panorama en el torneo continental. En el caso de Universidad Católica y Colo Colo, tendrán difíciles rivales en la fase grupal, mientras que Palestino y el «Chile 4» (aún por definir), también conocieron sus respectivos desafíos para la segunda fase previa.
Los rivales de Universidad Católica (Chile 1) en el Grupo E:
– Gremio (BRA)
– América de Cali (COL)
– Ganador del cuarto duelo de la tercera fase previa (G4)
Los rivales de Colo Colo (Chile 2) en el Grupo C:
– Peñarol (URU)
– Atlético Paranaense (BRA)
– Bolivia 2
El rival de Palestino (Chile 3) en la segunda fase previa:
– Cerro Largo (URU). Parte como visita el equipo chileno.
El rival del «Chile 4» en la segunda fase previa:
– Internacional de Porto Alegre (BRA). Parte de local el equipo chileno.
En caso de vencer a los uruguayos, los dirigidos por Ivo Basay enfrentarán en la Fase 3 al ganador de la llave entre el E1 (Bolivia 4 o Guaraní) y Corinthians en el duelo G2.
En tanto, si el Chile 4 derrota a Inter de Porto Alegre, se medirán ante el ganador del duelo entre Macará de Ecuador y Deportes Tolima en el duelo G4.
Si árabes llegan a la fase grupal, entrarán al Grupo B. El Chile 4, si avanza a esta instancia, se topará con otro chileno, ya que el G4 fue sorteado en el Grupo E, en el cual está Universidad Católica.
Revisa los cruces para el campeonato:
FASE 1
E1 – Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)
E2 – Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)
E3 – Progreso (URU) vs. Barcelona de Guayaquil (ECU)
FASE 2
C1 – E2 vs. Cerro Porteño (PAR)
C2 – Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)
C3 – Independiente de Medellín vs. Deportivo Táchira (VEN)
C4 – Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)
C5 – Chile 4 vs. Inter de Porto Alegre (BRA)
C6 – Bolívar (BOL) vs. Atlético Tucumán (ARG)
C7 – E1 vs. Corinthians (BRA)
C8 – E3 vs. Sporting Cristal (PER)
FASE 3
G1: Ganador C1 – Ganador C8
G2: Ganador C2 – Ganador C7 (Palestino podría salir de esta llave)
G3: Ganador C3 – Ganador C6
G4: Ganador C4 – Ganador C5 (Chile 4 podría salir de esta llave)
FASE GRUPAL
Grupo A
– Flamengo (BRA)
– Independiente del Valle (ECU)
– Junior (Col)
– G1
Grupo B
– Palmeiras (BRA)
– Bolívar (BOL)
– Tigre (ARG)
– G2
Grupo C
– Peñarol (URU)
– Colo Colo (CHI)
– Atlético Paranaense (BRA)
– Bolivia 2
Grupo D
– River Plate (ARG)
– Sao Paulo (BRA)
– Liga de Quito (ECU)
– Binacional (PER)
Grupo E
– Gremio (BRA)
– Universidad Católica (CHI)
– América de Cali (COL)
– G4
Grupo F
– Nacional (URU)
– Racing de Avellaneda (ARG)
– Alianza Lima (PER)
– Estudiantes de Mérida (VEN)
Grupo G
– Olimpia (PAR)
– Santos (BRA)
– Delfín (ECU)
– Defensa y Justicia (ARG)
Grupo H
– Boca Juniors (ARG)
– Libertad (PAR)
– Caracas (VEN)
– G3