CONTITUCIONALES 2023PAÍS

Estos son los 51 candidatos electos que integrarán el Consejo Constitucional

El gran ganador de la jornada fue el Partido Republicano, que obtuvo 22 escaños; seguidos por la lista del oficialismo, Unidad Para Chile, con 17; más 11 obtenidos por la centroderecha, con su lista Chile Seguro. A ellos se suma Alihuen Antileo, que obtuvo un escaño supranumerario para pueblos indígenas.

Tras las elecciones de este domingo 7 de mayo, quedaron definidos los 51 candidatos electos del Consejo Constitucional.

El gran ganador de la jornada fue el Partido Republicano, que obtuvo 22 escaños; seguidos por la lista del oficialismo, Unidad Para Chile, con 17; más 11 obtenidos por la centroderecha, con su lista Chile Seguro.

En tanto, también se lograron los parámetros para otorgar un escaño supranumerario para los pueblos indígenas, el cual quedó en manos de Alihuen Antileo.

Región de Arica

Diego Alberto Vargas Castillo (Partido Republicano).
Jocelyn Ormeño Lee (Partido Socialista De Chile).

Región de Tarapacá

Ninoska Esther Payauna Vilca (Partido Republicano De Chile).
Romina Carolina Ramos Rodriguez (Comunes).

Región de Antofagasta

Carmen Montoya Mayorga (Partido Republicano De Chile).
Jose Antonio Gonzalez Pizarro (Revolucion Democratica).

Región de Atacama

Paul Alexander Sfeir Rubio (Partido Republicano De Chile).
Marcela Alexandra Araya Sepulveda (Partido Socialista De Chile).

Región de Coquimbo

Gloria Yolanda Paredes Diaz (Partido Republicano De Chile).
Fernando Antonio Viveros Reyes (Partido Comunista De Chile).
Gonzalo Pinochet Abarca (Union Democrata Independiente).

Región de Valparaíso

Maria De Los Angeles Lopez Porfiri (Partido Republicano De Chile).
Antonio Barchiesi Chavez (Partido Republicano De Chile).
Maria Soledad Pardo Vergara (Convergencia Social).
Aldo Valle Acevedo (Partido Socialista De Chile).
Edmundo Eluchans Urenda (Union Democrata Independiente).

Región Metropolitana

Luis Silva Irarrazaval (Partido Republicano De Chile).
Jorge Jose Ossandon Spoerer (Partido Republicano De Chile).
Karen Viviana Araya Rojas (Partido Comunista De Chile).
Yerko Antonio Ljubetic Godoy (Convergencia Social).
Gloria Hutt Hesse (Evolucion Politica).

Región de O’Higgins

Sebastian Alberto Figueroa Melo (Partido Republicano De Chile).
Miguel Littin Cucumides (Partido Socialista De Chile).
Ivonne Mangelsdorff Galeb (Renovacion Nacional).

Región del Maule

Maria Gatica Gajardo (Partido Republicano De Chile).
Ricardo Ortega Perrier (Partido Republicano De Chile).
Miguel Rojas Soto (Partido Republicano De Chile).
Christian Suarez Crothers (Partido Socialista De Chile).
Maria Claudia Jorquera Coria (Union Democrata Independiente).

Región de Ñuble

Cecilia Violeta Medina Meneses (Partido Republicano De Chile).
Carolina Navarrete Rubio (Union Democrata Independiente).

Región del Bío Bío

Patricia Spoerer Price (Partido Republicano De Chile).
Aldo Sanhueza Carrera (Partido Republicano De Chile).
Paloma Ignacia Zuñiga Cerda (Revolucion Democratica).

Región de La Araucanía

Mariela Andrea Fincheira Massardo (Partido Republicano De Chile).
Héctor Urban Astete (Partido Republicano De Chile).
Kinturay Carlina Melin Rapimán (Revolución Democrática).

Región de Los Ríos

Jorge De La Maza Schleyer (Partido Republicano De Chile).
Alejandro Kohler Vargas (Partido Socialista De Chile).
Lorena Gallardo Cárdenas (Renovación Nacional).

Región de Los Lagos

Beatriz Isabel Hevia Willer (Partido Republicano De Chile).
Nancy Carola Márquez Gonzáles (Convergencia Social).
Carlos Recondo Lavanderos (Unión Demócrata Independiente).

Región de Los Lagos

Beatriz Isabel Hevia Willer (Partido Republicano De Chile).
Nancy Carola Marquez Gonzalez (Convergencia Social).

Región de Aysén

Julio Francisco Ñanco Antilef (Revolución Democrática).
Pilar Cuevas Mardones (Renovación Nacional).

Región de Magallanes

Claudia Alejandra Mac-Lean Bravo (Partido Republicano De Chile).
Jessica Milena Bengoa Mayorga (Convergencia Social).

 

Fuente de la información: Radio Biobío

 

Mostrar más
Botón volver arriba