TENDENCIAS

Música chilena Gianluca y Cami lideran las nominaciones a los Premios Pulsar 2020

También se asoma con tres postulaciones el músico Diego Lorenzini.

La sexta edición de los Premios Pulsar ya tiene a sus nominados, lista que encabeza Gianluca con cuatro nominaciones y Cami y Diego Lorenzini con tres cada uno.

Gianluca buscará quedarse con las estatuillas en cuatro categorías: Artista del Año, Mejor Artista de Música Urbana, Mejor Arte de un Disco (por el álbum «Yin Yang») y Mejor Videoclip («Sismo», dirigido por Bernardo Quesney y que contó con la participación de Pablo Chill-E).

Cami, en tanto, quien buscará seguir sumando galardones ahora como Artista del Año, Mejor Artista Pop (por el álbum «Monstruo Pt.1») y Canción del Año (por «Aquí Estoy»). También con tres postulaciones figura Diego Lorenzini, nominado a Mejor Cantautor, Mejor Arte de un Disco y Artista del Año (por «De algo hay que morir»). El talquino además integra el grupo Tus Amigos Nuevos, nominados como Mejor Artista Rock (por «Persisten»).

La presencia femenina está marcada en esta edición, especialmente en Canción del Año, con la presencia de Princesa Alba, Ana Tijoux, Cami y Denise Rosenthal.

Entre las nominaciones también destaca la presencia póstuma de Héctor «Parquímetro» Briceño como Instrumentista del Año, además del nombre de Lucho Gatica en la publicación sobre su vida, escrita por Marisol García y Carlos Contreras.

La forma y coordenadas de la ceremonia serán próximamente anunciadas por SCD, y que tendrá lugar en el mes de junio. En la ocasión se conocerá también quién es el Artista del Año, premio que entrega el público a través de una votación que está disponible en www.premiospulsar.cl.

La lista completa de nominados es la siguiente:

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

  • Cristóbal González Lorca – Latinoamérica es grande. La ruta internacional de Los Prisioneros
  • Eugenio Rengifo – El paso de José Goles
  • Jorge Canales Cabrera – Punk ChileNO (1986-1996). 10 años de Autogestión
  • Marisol García y Carlos Contreras – Lucho Gatica
  • Mauricio Valdebenito Cifuentes – Con guitarra es otra cosa. Humberto Campos, Angelito Silva y Fernando Rossi: Guitarristas chilenos

MEJOR VIDEOCLIP

  • Bernardo Quesney – Sismo Ft. Pablo Chill-E – Gianluca
  • Felipe Prado – Amar en silencio – Pedropiedra
  • Marialy Rivas – Convéncete – Princesa Alba
  • Leonardo Medel – Voz de la calle – Electrodomésticos
  • Paloma Pérez – Conocerte más – Dadalú

MEJOR ARTE DE UN DISCO

  • Diego Lorenzini – De algo hay que morir – Diego Lorenzini
  • Francisco Morales – Yin Yang – Gianluca
  • Javiera Reyes – Formas – Entrópica
  • Octavio Cañulef y Vicente Prieto – Imago – Tortuganónima
  • Renée Rodo – F(R) – Ensamble F(r)actura

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

  • Antu Liwen – Canto y poesía Mapuche
  • Daniela Millaleo – Nüngen: Zoológicos humanos
  • Joel Maripil – Choyün Ülkantun: Música Mapuche para infancia
  • Luis Mery y Conjunto – Charango de cuerdas metálicas Vol.II
  • Víctor Contreras – Caminante medicinal

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

  • Andrés Abarzúa
  • Martín Pérez Roa
  • Pablo Stipicic
  • Pepe Lastarria Victoria Cordero

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

  • Alfredo Tauber – Trombón
  • Cristian Gallardo – Saxófon y flauta traversa
  • Héctor «Parquímetro» Briceño – Trombón
  • Marcelo Stuardo – Marimba y multipercusión
  • René Calderón – Piano

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

  • Banda La Maleta – Colores
  • Chiquicuecas – Chiquicuecas
  • El Arlequín y La Banda de las Tortuguitas – El Arlequín y la banda de las Tortuguitas
  • Epewtufe – La otra orilla
  • Mazapán – La ballena Filomena

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

  • Jorge Pepi-Alós – Viaje a la luna
  • Manuel Contreras – Aswalaq, zoos humanos
  • Martín Letelier – Ya no van a haber Robots
  • Tomás Brantmayer – Canción de cuna para Fuegia Basket
  • Nicolás Cortés – El Sol en mis raíces

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

  • Fulin Lawen – Eneri
  • Hola Papá – Hola Papá
  • IIOII – Hacia dónde va el agua René Roco – Posdata
  • Vinuela/Rosenberg – Borderless

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

  • Ángela Acuña – El Príncipe
  • Cristóbal Carvajal – Ella es Cristina
  • Camilo Salinas – ReMastered: Massacre at the stadium
  • Miranda y Tobar – Zurita, Verás no ver
  • Pedro Santa Cruz – Estado salmonero

MEJOR ARTISTA DE JAZZ FUSIÓN

  • Antonio Monasterio Ensamble – Centro y periferia
  • Camila Meza – Ámbar
  • Ensamble de Luz – Mundo zero
  • Peregrinos – Haciendo el fuego
  • Sebastián Prado – Ñusta

MEJOR CANTAUTOR

  • Connie Castro – Miscelánea
  • Diego Lorenzini – De algo hay que morir
  • Juanfra Lastra – Instinto canino
  • Tata Barahona – Retratos
  • Vicente Cifuentes – Bachata local (Vol. 2)

MEJOR ARTISTA METAL

  • Chaos Magic ft Caterina Nix – Furyborn
  • Hidalgo – Kelmuya
  • Huinca – América letrina
  • Lefutray – Human delusions
  • Nunca Seremos Dichosos – Kollong

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL

  • Catártica Animal – Canciones para el desvelo
  • Chico Trujillo – Mambo mundial
  • JuanaFé – Parrilladas Vargas Vol. 2
  • Sondelvalle – Ritmo elemental
  • Trópico Sur – Volumen 1

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

  • Cómo Asesinar a Felipes – Naturaleza muerta
  • Gianluca – Yin Yang
  • Jonas Sanche – 27
  • Mamma Soul – Fuerte, Vol. 1
  • Quique Neira – La vida es una canción II

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

  • Camila y Silvio – En el borde de la noche
  • Marcela Moreira – Cuecas de amor y despedida
  • María Esther Zamora y Pepe Fuentes – Vida, pasión y cueca
  • Orquesta Andina – Herencia, festejo y tambor
  • Patricio Fuentes – La debacle/desde la cueca

ARTISTA REVELACIÓN

  • De Lein – Otras ciudades
  • Fonosida – Dorama
  • Los Supersónicos – Los Supersónicos
  • Simón Campusano – Brillo
  • Trez3 – Canasta familiar

MEJOR ARTISTA ROCK

  • Ángel Parra O.- Travesuras Vol.1
  • El Cruce – Sin Mentir
  • Kuervos del Sur – Canto a lo Brujo
  • Maifersoni – Monstrws
  • Tus Amigos Nuevos – Persisten

MEJOR ARTISTA POP

  • Cami – Monstruo Pt.1
  • Entrópica – Formas
  • Fernando Milagros – Serpiente
  • Manuel García y Pedro Aznar – Abrazo de hermanos
  • Zebra 93 – Atemporal

CANCIÓN DEL AÑO

  • Ana Tijoux – Cacerolazo
  • Cami – Aquí estoy
  • Denise Rosenthal feat. Mala Rodríguez – Agua segura
  • Princesa Alba – Convéncete
  • Pedropiedra – Amar en silencio

ARTISTA DEL AÑO

  • Ángel Parra O.
  • Antonio Monasterio Ensamble
  • Banda La Maleta
  • Cami
  • Camila Meza
  • Camila y Silvio
  • Catártica Animal
  • Chaos Magic feat. Caterina Nix
  • Chico Trujillo
  • Chiquicuecas
  • Cómo Asesinar a Felipes
  • Connie Castro
  • Diego Lorenzini
  • El Arlequín y La Banda de las Tortuguitas
  • El Cruce
  • Ensamble de Luz
  • Entrópica
  • Epewtufe
  • Fernando Milagros
  • Fulin Lawen
  • Gianluca
  • Hidalgo
  • Hola Papá
  • Huinca
  • IIOII
  • Jonas Sanche
  • Jorge Pepi-Alós
  • JuanaFé
  • Juanfra Lastra
  • Kuervos del Sur
  • Lefutray
  • Maifersoni
  • Mamma Soul
  • Manuel Contreras
  • Manuel García y Pedro Aznar
  • Marcela Moreira
  • María Esther Zamora y Pepe Fuentes
  • Martín Letelier
  • Mazapán
  • Nicolás Cortes
  • Nunca Seremos Dichosos
  • Orquesta Andina
  • Patricio Fuentes
  • Peregrinos
  • Quique Neira
  • René Roco
  • Sebastián Prado
  • Sondelvalle
  • Tata Barahona
  • Tomás Brantmayer
  • Trópico Sur
  • Tus Amigos Nuevos
  • Vicente Cifuentes
  • Vinuela/Rosenberg
  • Zebra 93

Fuente:cooperativa.cl

Mostrar más
Botón volver arriba